1. トップページ
  2. 診療科・部門のご紹介
  3. 女性・母子・泌尿生殖科診療部門 - 小児科

小児科更に詳しいご案内はこちら

診療内容

小児科 診療科長 大薗 恵一

診療科長 大薗 恵一

腎・骨代謝、内分泌、血液腫瘍・免疫、神経代謝・臨床遺伝、発達障害・睡眠、臨床神経、栄養発育、循環器、臨床ウイルス、新生児の10個のグループによる専門外来を特色といたします。

診療グループ 対象疾患
腎・骨代謝 腎疾患(腎炎から腎不全に至るまで)と骨系統疾患
内分泌 成長障害、下垂体・甲状腺・性腺・副腎疾患、糖尿病
血液腫瘍・免疫 血液・悪性固形腫瘍、再生不良性貧血、免疫不全症、自己免疫疾患
神経代謝・臨床遺伝 リソソーム病や糖原病を含む先天代謝疾患/先天異常
発達障害・睡眠 (自閉症などの)広汎性発達障害、注意欠陥多動性障害、小児睡眠関連疾患
臨床神経 てんかん、筋疾患
栄養発育 栄養発育・消化器・肝臓疾患
循環器 先天性心疾患や心筋症・肺高血圧症を含む小児循環器疾患
臨床ウイルス 基礎疾患を有する患児のワクチン接種
新生児 ハイリスク新生児のフォローアップ

これらのカテゴリーに入らない初診患者は一般外来で診療いたします。

特色

10個の専門グループは小児科の全ての専門分野を網羅しており、全てのお子さんに対して高度の医療を提供することができます。
中でも、小児血液・腫瘍疾患における最先端の治療(造血幹細胞移植、WT1ペプチドワクチン)、小児慢性腎不全患者の在宅腹膜透析、リソソーム病に対する酵素補充や造血幹細胞移植、睡眠異常児への終夜睡眠ポリソムノグラフィー、難治てんかんの外科治療適応精査と内科治療、小児内分泌疾患の診断・治療、小児に対する内視鏡検査や肝生検による診断、小児肺高血圧症および心筋症の診断・治療、等に関しては関連病院からの紹介患者が多く、西日本における高度小児医療機関としての機能を果たしています。

紹介時のお願い

予約制専門外来が原則ですので、患者さんに受診曜日を指示し、保健医療福祉ネットワーク部を通じて予約を取って下さい。予約無しに受診される場合には医師の休診に関しては患者さん自身が外来に照会する様にご指導下さい。なお、緊急入院が必要と思われる患者さんの場合には、必ず、ご紹介前に、外来にお問い合わせ下さい。

外来スケジュール休診情報はこちら

 
1診 午前 【一般・腎・
骨代謝】
大薗 恵一
北岡 太一
武鑓 真司
【神経代謝】
酒井 規夫
【内分泌】
大薗 恵一
三善 陽子
山本 景子
【一般】
小垣 滋豊
【一般】
別所 一彦
午後 【発達障害(初診)】
毛利 育子
中西 真理子
(完全予約制)
【新生児フォロー】
荒堀 仁美
北畠 康司
【睡眠外来】
谷池 雅子
松澤 重行
【1カ月検診】
和田 和子
北畠 康司
【XP外来】
永井 利三郎
(偶数月・第2週のみ)
【すこやか外来】
大幡 泰久
高桑 聖
(第3週のみ)
山本賢一
(第1・5週のみ)
難波 範行
(第2・4週のみ)
2診 午前 【神経・下野】
下野九理子
【神経・富永】
富永 康仁
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・下野】
下野九理子
午後 【神経・下野】
下野 九理子
(第2・3・4・5週)
【発達障害初診2】
下野 九理子
(第1週のみ)
(完全予約制)
【神経・富永】
富永 康仁
【神経・青天目】
青天目 信
(第2・4週)
  【神経・下野】
下野九理子
3診 午前 【循環器】
成田 淳
【血液・免疫】
橋井 佳子
【一般】
橋井 佳子
【循環器】
石田 秀和
【血液・免疫】
吉田 寿雄
午後 【循環器】
成田 淳
【血液長期】
宮村 能子
(第1・2週)
橋井 佳子
(第3・5週)
中川 夏季
(第4週のみ)
【神経・小野】
小野 次朗
(第3週)
【循環器】
石田 秀和
【神経・青天目】
青天目 信
(第2週のみ)
【神経特殊】
青天目信
(第3週のみ)
4診 午前 【栄養発育・月】
長谷川 泰浩
木村 武司
福岡 智哉
【一般診】
【栄養発育・火】
三善 陽子
(第1・3・5週)
和田 珠希
(第2・4週)
【栄養発育・水】
別所 一彦
里村 宜紀
(第1・3・5週)
【在宅栄養】
別所 一彦
木村 武司
【新生児フォロー・荒堀】
荒堀 仁美
午後 【栄養発育・月】
長谷川 泰浩
木村 武司
福岡 智哉
【内分泌A】
三善 陽子
(第1・3・5週)
【胆道閉鎖】
別所 一彦
(第2・4週)
里村 宜紀
  【新生児フォロー・荒堀】
荒堀 仁美
5診 午前   【腎・骨代謝】
窪田 拓生
宮田 京
【腎・骨代謝】
中山 尋文
【腎・骨代謝】
窪田 拓生
(第2・4週)
宮田 京
(第1・3・5週)
【新生児フォロー・谷口】
谷口 英俊
午後   【内分泌B】
窪田 拓生
(第2・4週)
【内分泌A】
三木 和典
(偶数月
・第1週のみ)
  【1カ月検診】
辻田 麻友子
【新生児フォロー・谷口】
谷口 英俊
6診A 午前 【循環器】
小垣 滋豊
  【発達障害・再診】
毛利 育子
(予約のみ)
【循環器】
成田 淳
【神経・富永】
富永 康仁
(第1・3週)
午後 【循環器】
小垣 滋豊
  【発達障害・再診】
毛利 育子
(予約のみ)
【循環器】
鳥越 史子
成田 淳
【親と子の発達相談
(再診)】
酒井 佐枝子
吉崎 亜里香
奥野 裕子
若佐 美奈子
山本 知加
6診B 午前   【栄養発育・火】
安田 紀恵
(第2・4週)
【発達障害・再診】
中西 真理子
【循環器】
鳥越 史子
【発達障害再診】
中西 真理子
午後   【免疫治療】
橋井 佳子
【発達障害・再診】
中西 真理子
【1カ月検診】
助産師
 
7診 午前 【内分泌・糖尿病】
大幡 泰久
(第1・3・5週のみ)
【睡眠初診】
谷池 雅子
(第2・4週のみ)
(完全予約制)
  【神経・岩谷】
岩谷祥子
【血液・免疫】
宮村 能子
【思春期・内分泌】
三善 陽子
(第1・3週)
【神経・富永】
富永 康仁
(第2・4週)
午後 【発達検査】 【新生児フォロー・荒堀】
荒堀 仁美
【発達検査】 【循環器】
小垣 滋豊
【すこやか外来】
難波 範行
大幡 泰久
(偶数月・第2週のみ)     
10診 午前 【循環器】
石井 良
【腎・骨代謝・B】
北岡 太一
【栄養発育・水】
長谷川 泰浩
【腎・骨代謝・B】
北岡 太一
(第1・3週)
【神経・広恒】
広恒 実加
午後 【循環器】
石井 良
【神経代謝】
酒井 規夫
【胆道閉鎖】
長谷川 泰浩
(第2・4週)
  【循環器検査】
担当医
予診A 午後     【循環器検査】
担当医
  【親と子の発達相談(ABA)】
山本 真也
辰巳 愛香

トップページに戻る

診療科・部門のご紹介
外来診療日
月曜日~金曜日
休診日
土曜日・日曜日・休日
年末年始/12月29日~1月3日

休診情報

診療受付時間
初診 午前8時30分~午前11時00分

阪大病院では初診の方は医師の紹介状が必要です。

再診 午前8時30分~午前11時30分
予約再診 午前8時30分~午後3時00分

外来担当医表

トップに戻る

お電話・お手紙での病気や治療方法等のご質問に対しては、お答えいたしかねます。本院を受診のうえお尋ねください。