1. トップページ
  2. 外来担当医表

総合診療科

 
総合1診 午前 中神 太志 中尾 真一郎 高橋 祐輔 中神 太志 高橋 祐輔

トップに戻る

漢方医学科

 
3診 午前       【免疫難治性疾患】
萩原 圭祐
(完全予約制)
【整形外科領域疾患】
岸田 友紀
(完全予約制)
午後 【院内専用
初診外来】
(完全予約制)
【免疫難治性疾患】
萩原 圭祐
(完全予約制)
【漢方再診】
(完全予約制)
【免疫難治性疾患】
萩原 圭祐
(完全予約制)
【整形外科領域疾患】
岸田 友紀
(完全予約制)
2診 午前          
午後          
1診 午後     【漢方癌支持療法】
中西 美保
(完全予約制)
   

トップに戻る

消化器内科

 
1診 午前 林 義人 辻井 芳樹 竹原 徹郎 森下 直紀 藤永 哲治
午後 林 義人 瀧川 貴生   田畑 優貴 山口 利朗
2診 午前 齋藤 義修 巽 智秀 古田 訓丸 阪森 亮太郎 小瀬 嗣子
午後 須田 貴広 巽 智秀 池澤 賢治 阪森 亮太郎 甲斐 優吾
3診 午前 山田 涼子 新崎 信一郎 疋田 隼人 吉岡 鉄平 田中 聡司
午後 山田 涼子  新崎 信一郎 疋田 隼人 長井 健悟 小倉 智志
4診 午前 飯島 英樹 重川 稔 川井 翔一朗 日山 智史 中堀 輔
午後 飯島 英樹 重川 稔 俵 誠一 日山 智史 氣賀澤 斉史
5診 午前 西尾 啓 薬師神 崇行 渡部 健二 荒木 学 井上 隆弘
午後 小玉 尚宏 薬師神 崇行 渡部 健二 鎌田 佳宏 野崎 秦俊

トップに戻る

内分泌・代謝内科

 
10診 午前 高野 徹 下村 伊一郎 山本 浩靖 高原 充佳 岩橋 博見
午後 松岡 孝昭 ウエイトマネジメント外来
(前田 和久)
久保 典代 高原 充佳 岩橋 博見
11診 午前 宮下 和幸 木原 進士 西澤 均 細川 吉弥 片上 直人
午後 【糖尿病強化外来】
宮下 和幸
河盛 段 西澤 均 木村 武量 片上 直人
12診 午前 福井 健司 松岡 孝昭 日高 洋 小澤 純二 河盛 段
午後 福井 健司 下 直樹
(第1・2・3・5週)
久保田 稔
(第4週)
  藤島 裕也 北村 哲宏
13診 午前 木村 武量 中田 幸子 前田 法一 坂本 扶美枝 徳永 あゆみ
午後 小澤 純二 中田 幸子 前田 法一 坂本 扶美枝 米田 祥
14診 午前 米田 祥 福原 淳範 藤島 裕也 大月 道夫 巽 圭太
午後 田中 紀實
増田 重樹
福原 淳範 大月 道夫 向井 康祐
(第1・3・5週)
奥野 陽亮
(第2・4週)
合併症(再)
(内分泌・代謝内科)

トップに戻る

呼吸器内科

 
6診 午前 予約外・
初診診察室
予約外・
初診診察室
予約外・
初診診察室
予約外・
初診診察室
予約外・
初診診察室
午後          
7診 午前 木田 博 木島 貴志 武田 吉人 平田 陽彦 長友 泉
午後 木田 博 木島 貴志 武田 吉人 平田 陽彦 長友 泉

トップに戻る

免疫・アレルギー内科

 
8診 午前 平野 亨 田中 敏郎 渡邉 あかね 嶋 良仁 辻本 考平
午後 平野 亨 田中 敏郎   嶋 良仁 辻本 考平
9診 午前 西田 純幸 楢崎 雅司 平野 亨 藤本 潤
(第1・3・5週)
川崎 貴裕
(第2・4週)
加藤 保宏
(第1・3・5週)
森 啓悦
(第2・4週)
午後 西田 純幸 楢崎 雅司   藤本 潤
(第1・3・5週)
川崎 貴裕
(第2・4週)
加藤 保宏
(第1・3・5週)
森 啓悦
(第2・4週)
16診 午前 小中 八郎 高松 漂太 梶原 亜紀子
(第1・3・5週)
依藤 秀樹
(第2・4週)
楢崎 雅司  
午後 小中 八郎 高松 漂太   楢崎 雅司  

トップに戻る

循環器内科

 
1診 午前 【初診】
10時~
坂田 泰史
千村 美里
【初診】
木岡 秀隆
【初診】
彦惣 俊吾
【初診】
大西 俊成
【初診】
増田 大作
午後 【一般】
14時~
松村 泰志
【ペースメーカー外来】
南口 仁
【不整脈】
水野 裕八
【一般】
肥後 修一朗
【不整脈】
小津 賢太郎
2診 午前 【一般】
平野 賢一
【循環器・脂質】
西田 誠
【一般】
大谷 朋仁
【一般】
山口 修
【一般】
世良 英子
午後 【弁膜症
カテーテル治療】
溝手 勇
【循環器・肺高血圧】
瀧原 圭子
【心不全】
大谷 朋仁
【心不全】
山口 修
【一般】
武田 理宏
3診 午前 【一般】
中谷 大作
【一般】
藤尾 慈
【一般】
砂 真一郎
【一般】
中川 彰人
【一般】
中山 博之
午後 【心不全】
中本 敬
【一般】
朝野 仁裕
【弁膜症】
中谷 敏
【不整脈】
李 鍾國
【循環器・脂質】
神﨑 万智子
12診 午後 【不整脈】
南口 仁
       
13診 午後 【虚血】
北尾 隆
【虚血】
粟田 政樹
【虚血】
小関 正博
【虚血】
市堀 泰裕
【虚血】
白記 達也
14診 午前         【移植・先天性心疾患】
塚本 泰正

トップに戻る

腎臓内科

 
10診 午前 守山 敏樹 高畠 義嗣 濱野 高行 松井 功 堀尾 勝
(隔週)
猪阪 善隆
(隔週)
午後 守山 敏樹 高畠 義嗣 濱野 高行 松井 功 堀尾 勝
(隔週)
猪阪 善隆
(隔週)
12診 午前     髙橋 篤史    
午後     坂口 悠介    
13診 午前 貝森 淳哉 猪阪 善隆   山本 陵平 猪阪 善隆
(隔週)
水井 理之
(隔週)
さくら・いちょう 午前   CAPD外来
完全予約制
  CAPD外来
完全予約制
 
午後   CAPD外来
完全予約制
  CAPD外来
完全予約制
 

トップに戻る

血液・腫瘍内科

 
7診 午前 柴山 浩彦 金倉 譲 一井 倫子 水木 満佐央 加藤 恒
午後 柴山 浩彦 西村 純一 一井 倫子 水木 満佐央 加藤 恒
8診 午前 柏木 浩和 冨山 佳昭 織谷 健司 横田 貴史 前田 哲生
午後 柏木 浩和 冨山 佳昭 織谷 健司 横田 貴史 前田 哲生
9診 午前 江副 幸子 尾路 裕介
(血液・癌免疫)
杉山 治夫
(血液・癌免疫)
坪井 昭博
(血液・癌免疫)
岡 芳弘
(血液・癌免疫)
午後 14時~
中田 潤
(血液・癌免疫)
尾路 裕介
(血液・癌免疫)
14時~
保仙 直毅
(血液・癌免疫)
坪井 昭博
(血液・癌免疫)
坪井 昭博
(血液・癌免疫)
14時~
植田 康敬
岡 芳弘
(血液・癌免疫)
15診・16診 午前     移植外来
完全予約制
   
午後     移植外来
完全予約制
   

トップに戻る

老年・高血圧内科

 
11診 午前 竹屋 秦 鷹見 洋一 楽木 宏実 【ふらつき外来】
杉本 研
山本 浩一
午後 神出 計 伊東 範尚 楽木 宏実
14:30~
難治性高血圧専門外来
楽木 宏実
15:30~
高血圧・睡眠時
無呼吸症候群専門外来
伊東 範尚
谷山 義明
16:00~
高血圧・睡眠時
無呼吸症候群専門外来
伊東 範尚
【高齢者糖尿病専門外来】
杉本 研
12診 午前 赤坂 憲 森下 竜一
11:30~
中神 啓徳
  【高齢者糖尿病
専門外来】
赤坂 憲
神出 計
午後   【もの忘れ外来】
竹屋 秦
  【もの忘れ外来】
鷹見 洋一
 
13診 午前     山本 浩一    
14診 午後 【もの忘れ外来】
武田 朱公
       

トップに戻る

神経内科・脳卒中科

 
4診 午前 中森 雅之 馬場 孝輔
(第2・4週)
木村 康義
(第1・3・5週)
久保田 智哉 長野 清一 奥野 龍禎
午後 清水 幹人
(第1・3・5週)
山下 和哉
(第2・4週)
高橋 正紀 高橋 正紀
(第2・4週)
ボトックス
(第1・3週)
奥野 龍禎 山本 洋一
5診 午前 三原 雅史 隅 寿恵 小仲 邦 池中 建介 島村 宗尚
(第1・3・5週)
藤本 宏明
(第2・4週)
午後 三原 雅史 山本 洋一 小仲 邦 隅 寿恵 中森 雅之
6診 午前 佐々木 勉 大山 直紀 坂口 学 三輪 佳織 寺崎 泰和
午後 佐々木 勉 特診 坂口 学 三輪 佳織 寺崎 泰和
14診 午前     望月 秀樹    
午後     望月 秀樹
(第1・3・4・5週)
   
さくら 午前         検査入院申込
完全予約制

トップに戻る

心臓血管外科

 
1診 午前 【成人】
澤 芳樹
堂前 圭太郎
【大血管】
島村 和男
【成人】
宮川 繁
  【成人】
再診外来
午後 成人先天性疾患外来 【大血管】
島村 和男
【成人】
秦 広樹
  【成人】
再診外来
2診 午前 【成人】
吉川 泰司
【先天性】
上野 高義
  【成人】
戸田 宏一
 
午後 【成人】
吉川 泰司
【先天性】
上野 高義
  【成人】
戸田 宏一
 
3診 午前 【大血管】
倉谷 徹
    【先天性】
平 将生
 
午後 【大血管】
倉谷 徹
  【大血管】
工藤 智明
【先天性】
平 将生
 
4診 午前 【大血管】
前田 孝一
  【大血管】
鳥飼 慶
金 啓和
移植補助循環外来  
午後 【大血管】
阪本 朋彦
  【大血管】
鳥飼 慶
【成人】
樫山 紀幸
 
12診 午前          
午後   【成人】
松浦 良平
     
13診 午前 【先天性・移植】
福嶌 教偉
       
午後 成人心疾患   成人心疾患    
15診 午前          
午後       成人心疾患  

トップに戻る

呼吸器外科

 
1診 午前       奥村明之進  
午後          
3診 午前         舟木 壮一郎
午後         舟木 壮一郎
4診 午前   南 正人     神﨑 隆
午後   南 正人     神﨑 隆
5診 午前 新谷 康   川村 知裕    
午後 新谷 康   川村 知裕    
12診 午前          
午後 奥村・胸腺       肺移植外来
(14時~)
13診 午前       再診外来  
午後          

トップに戻る

消化器外科

 
2診 午前     梅下 浩司   山田 大作
午後     梅下 浩司   宮崎 安弘
3診 午前   岩上 佳史 和田 尚    
午後   川本 弘一      
5診 午前   和田 尚   伊藤 寿記 北川 透
午後   水島 恒和   伊藤 寿記 西村 潤一
7診 午前     和田 浩志    
午後     和田 浩志    
8診 午前     畑 泰司    
午後     松田 宙    
9診 午前 黒川 幸典       野田 剛広
午後 黒川 幸典       野田 剛広
10診 午前 浅岡 忠史 後藤 邦仁 高橋 剛 中島 清一 原口 直紹
午後 浅岡 忠史 後藤 邦仁 田中 晃司 中島 清一 高橋 秀和
11診 午前 高橋 秀和 西村 潤一 牧野 知紀 松田 宙 山崎 誠
午後 原口 直紹 畑 泰司 牧野 知紀 瀧口 修司 山崎 誠
12診 午前 森 正樹 瀧口 修司 土岐祐一郎 江口 英利 水島 恒和
午後     再診外来 肝移植・ドナー外来  
13診 午前     加藤 文   高橋 剛
午後   山本 浩文   宮崎 安弘 山田 大作
15診 午前 工藤 敏啓 佐藤 太郎 坂井 大介   坂井 大介
午後 工藤 敏啓 佐藤 太郎     坂井 大介

トップに戻る

乳腺・内分泌外科

 
6診 午前 直居 靖人 加々良 尚文 渡邉 法之 多根井 智紀 加々良 尚文
午後 直居 靖人 加々良 尚文 渡邉 法之   加々良 尚文
7診 午前   金 昇晋   三宅 智博 下田 雅史
午後 野口眞三郎 金 昇晋   三宅 智博 下田 雅史
8診 午前 三宅 智博 多根井 智紀   金 昇晋 島津 研三
午後 三宅 智博 多根井 智紀   金 昇晋 島津 研三
9診 午前   下田 雅史 島津 研三 直居 靖人  
午後   下田 雅史 島津 研三 直居 靖人  
13診 午前   再診外来      
午後          
15診 午前          
午後     局麻手術外来    

トップに戻る

泌尿器科

 
1診 午前 野々村 祝夫 植村 元秀 植村 元秀 野々村 祝夫  
午後       【腎腫瘍】
永原 啓(再)
氏家 剛(再)
 
2診 午前 宮川 康 宮川 康   藤田 和利 藤田 和利
午後 【性機能・男性更年期】
(完全予約制)
福原 慎一郎
    【前立腺腫瘍】
植村 元秀(再)
藤田 和利(再)
河嶋 厚成(再)
 
3診 午前 今村 亮一   木内 寛 木内 寛 今村 亮一
午後 【前立腺腫瘍】
藤田 和利(再)
永原 啓(再)
河嶋 厚成(再)
    【排尿機能】
木内 寛(再)
 
4診 午前 福原慎一郎 角田 洋一 氏家 剛 永原 哲 阿部 豊文
午後 【生殖医療センター】
(完全予約制)
男性
宮川 康
木内 寛
    【腎移植】
今村 亮一
 
6診 午前   【結節性硬化症外来】
(完全予約制)
【結節性硬化症外来】
(完全予約制)
【腎移植】
高原 史郎
市丸 直嗣
【前立腺センター】(再)
吉岡 靖生
午後 【腎移植】
角田 洋一
       

トップに戻る

眼科

 
科長診 午前 西田 幸二
(教授診)
       
午後 西田 幸二
(教授診)
       
一般診 午前 松下 賢治
坂口 裕和
三木 篤也
白木 暢彦
高 静花
佐藤 達彦
不二門 尚
(教授診)
前田 直之
(教授診)
森本 壮
西田 健太郎
臼井 審一
大家 義則
(相馬 剛至)
他科入院患者(往診) 吉永 優 浅尾 和伸 渡辺 真矢 植松 聡 大浦 嘉仁
午後 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します
専門診 午前 【角膜】
西田 幸二
前田 直之
川崎 諭
辻川 元一
高 静花
相馬 剛至
大家 義則
(渡辺 真矢)
【ドライアイ】
高 静花
【網膜・眼炎症】
佐藤 茂
橋田 徳康
西田 健太郎
佐柳 香織
佐藤 達彦
原 千佳子
大浦 嘉仁
(浅尾 和伸)
中井 慶
【眼炎症
・アレルギー】
橋田 徳康
中井 慶
【多焦点】
(予約制)
森本 壮
【斜視・神眼】
不二門 尚
森本 壮
遠藤 高生
【涙道・眼形成】
森本 壮
【眼形成】
森本 壮
【緑内障】
松下 賢治
臼井 審一
三木 篤也
河嶋 瑠美
【電気刺激】
不二門 尚
【網膜】
坂口 裕和
福嶋 葉子
若林 卓
原 千佳子
白木 暢彦
【近視】
福嶋葉子
【小児網膜】
福嶋 葉子
午後 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します

トップに戻る

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

 
1診 午前 太田 有美 今井 貴夫 猪原 秀典 小川 真 佐藤 崇
2診 午前 端山 昌樹 武本 憲彦 武本 憲彦 花本 敦 鈴木 基之
3診 午前 前田 陽平 道場 隆博 前田 陽平 道場 隆博 岡崎 鈴代
専門(完全予約制) 午前 【腫瘍】
鈴木 基之
【難聴めまい】
佐藤 崇
【音声・嚥下・気道】
小川 真
【腫瘍】
武本 憲彦
【難聴めまい】
岡崎 鈴代
【難聴めまい】
太田 有美
【腫瘍】
花本 敦
【副鼻腔】
前田 陽平
【難聴めまい】
今井 貴夫
【腫瘍】
道場 隆博
【腫瘍】
猪原 秀典
午後 【音声治療・
嚥下リハ】
小川 真
(随時)
【アレルギー外来】
前田 陽平
(第1週)
端山 昌樹
(第3・5週)
【嗅覚外来】
赤澤 仁司
(第3週)
端山 昌樹
(第1週)
【幼児難聴】
岡崎 鈴代
花田 有紀子
【補聴器】
今井 隆介
【喉頭検査3】
岩橋 利彦
  【副鼻腔】
端山 昌樹
【遺伝子カウンセリング】
太田 有美
(随時)
【喉頭検査2】
岩橋 利彦
(第1・3・5週)
 

トップに戻る

整形外科

 
初診 午前 【初診予約】
竹中 聡
海渡 貴司
【初診予約】
二井 数馬
蛯名 耕介
【初診予約】
牧野 孝洋
濱田 英敏
【初診予約】
下村 和範
濱田 健一郎
【初診予約】
吉田 清志
武中 章太
再診 午前 菅野 伸彦
坂井 孝司
菅本 一臣
田中 啓之
蛯名 耕介
平尾 眞
【リハビリ初診】
冨田 哲也
平尾 眞
吉川 秀樹
武中 章太
海渡 貴司
坂井 勇介
佐原 亘
中村 憲正
菅野 伸彦
(紹介・完全予約制)
前 達雄
名井 陽
中 紀文
濱田 健一郎
【再生・成長】
大槻 大
午後          
特診(完全予約制) 午後 【股関節】
菅野 伸彦
坂井 孝司
高尾 正樹
濱田 英敏
【膝関節】
冨田 哲也
二井 数馬
【RA関節炎】
菅本 一臣
冨田 哲也
二井 数馬
蛯名 耕介
平尾 眞
【RA手】
村瀬 剛
正富 隆
(4週目のみ)
【脊椎】
武中 章太
海渡 貴司
牧野 孝洋
坂井 勇介
【手の外科】
村瀬 剛
岡 久仁洋
田中 啓之
岡田 潔
【腫瘍】
竹中 聡
橋本 淳
(1週目のみ)
【スポーツ膝】
史野 根生
(2週目のみ)
中田 研
前 達雄
武 靖浩
下村 和範
【肩関節】
菅本 一臣
佐原 亘
【腫瘍】
吉川 秀樹
名井 陽
濱田 健一郎
小畠 秀人
玉井 宣行
中 紀文
竹中 聡
柏井 将文
(1週目のみ)
【再生・成長】
吉田 清志
大槻 大
【超音波】
平林 伸治

トップに戻る

皮膚科

 
1診 午前 種村 篤 室田 浩之 片山 一朗 山岡 俊文 清原 英司
午後 【アトピー】
片山 一朗
【膠原病】
片山 一朗
【脱毛症】
板見 智
【褥瘡】
(1・3・5週)
岡田 みどり
 
2診 午後          
3診 午前 山岡 俊文 清原 英司 壽 順久 【乾癬・一般】
林 美沙
加藤 健一
午後     【脱毛症】
寺尾 美香
   
4診 午前 中川 幸延   【乾癬】
越智 沙織
  【遺伝病】
金田 真理
午後 【アトピー】
中川 幸延
(2・4週)
【膠原病】
林 美沙
  【脱毛症】
(1週)
乾 重樹
 
5診 午前 【リンパ腫】
清原 英司
荒瀬 規子 【膠原病・一般】
室田 浩之
中川 幸延  
午後 【アトピー】
室田 浩之
    【アレルギー】
中川 幸延
 
6診 午前   越智 沙織   【遺伝病】
金田 真理
 
午後 【アトピー】
角村 由紀子
【パッチテスト】
村上 有香子
  【遺伝病】
金田 真理
 
7診 午前 【腫瘍】
壽 順久
  高藤 円香 【遺伝・一般】
岡田 みどり
種村 篤
午後   【膠原病】
山岡 俊文
  【特殊外来】
玉井 克人
【腫瘍】
種村 篤

トップに戻る

形成外科

 
1診 午前 細川 亙 【乳房再建】
矢野 健二
久保 盾貴 野守 美千子 木矢 孝一郎
前田 大介
2診 午前         【顔面神経麻痺】
冨田 興一
3診 午前   【一般・皮膚腫瘍外来】
福田 萌恵
(偶数週)
大村 奈々穂
(奇数週)
【一般・皮膚腫瘍外来】
齋藤 俊寛
   
午後          
4診 午前 【血管腫・一般・
皮膚腫瘍外来】
清家 志円
【乳房再建・初診】
冨田 興一
  【乳房再建・再診】
冨田 興一
 
午後   【下肢静脈瘤】
野守 美千子
     

トップに戻る

神経科・精神科

 
1診 午前 田中 稔久
(初診予約)
田中 稔久 池田 学
(初診外来)
  【認知症】
【うつ】
工藤 喬
2診 午前     【高次脳機能障害】
数井 裕光
数井 裕光
(初診外来)
 
3診 午前 田上 真次 森原 剛史
(初診外来)
木村 宏明
(初診外来)
【認知症】
森原 剛史
田上 真次
(初診外来)
4診 午前 森 康冶
(初診外来)
  山森 英長
(初診外来)
安田 由華 田中 稔久
(初診外来)
5診 午前 喜多村 祐里 【高次脳機能障害】
吉山 顕次
吉山 顕次
(初診外来)
石井 良平
(初診外来)
石井 良平
6診 午前 岩瀬 真生
(初診外来)
大河内正康
(初診外来)
岩瀬 真生 大河内正康  
7診 午前 小笠原 將之
(初診外来)
  小笠原 將之 【児童思春期外来:
精神科・心療内科
の紹介のみ】
【うつ病外来】
橋本 亮太
(初診外来)
金山 大祐
専門 午後 【認知症】
【高次脳機能障害】
【青年期】
【認知症】
【高次脳機能障害】
【2診】
福森 亮雄
(初診・再診外来)
【睡眠】
三上 章良
足立 浩祥
【認知症】
【高次脳機能障害】
【青年期】
【認知症】
【高次脳機能障害】
【児童思春期外来:
精神科・心療内科
の紹介のみ】
【統合失調症】



【睡眠】
重土 好古
 

トップに戻る

脳神経外科

 
1診 午前 【腫瘍】
藤本 康倫
【神経機能】 【脊椎・脊髄】
岩月 幸一
【初診・神経機能・下垂体腫瘍】
齋藤 洋一
【神経機能
・てんかん】
貴島 晴彦
午後          
2診 午前 【血管・一般】
中村 元
  【血管・一般】
西田 武生
【神経機能
・てんかん】
平田 雅之
【神経機能・下垂体腫瘍】
押野 悟
午後       【神経機能・一般】
柳澤 琢史
 
3診 午前   【下垂体腫瘍】 【腫瘍・小児】
香川 尚己
【神経機能・一般】
細見 晃一
【腫瘍・一般】
有田 英之
午後 【脊椎・脊髄一般】
大西 諭一郎
       
4診 午前     【下垂体腫瘍・神経機能・一般】
後藤 雄子
   
午後          

トップに戻る

麻酔科

 
麻酔科 全日 松田 陽一
大迫 正一
長田 多賀子
井原 稔文
植松 弘進
博多 紗綾
井原 稔文
松田 陽一
松岡 由里子
植松 弘進
安部 剛志
溝渕 敦子
清水 優
高橋 亜矢子
清水 優
午前       がん疼痛緩和初診
(完全予約制)
がん疼痛緩和初診
(完全予約制)
午後 がん疼痛緩和初診
(完全予約制)
がん疼痛緩和初診
(完全予約制)
がん疼痛緩和初診
(完全予約制)
   
午後   【心のケアチーム】
初診
再診
(完全予約制)
     
疼痛医療
センター
全日         柴田 政彦
西上 智彦
井上 大輔
山田 恵子
中西 美保
安達 友紀
(完全予約制)

トップに戻る

産科婦人科

 
3診 午前 木村 正
(橋本 香映)
冨松 拓治 吉野 潔 澤田 健二郎 木村 正
(馬淵 誠士)
午後 木村 正
(橋本 香映)
冨松 拓治 吉野 潔 澤田 健二郎 馬淵 誠士
4診 午前 小玉 美智子 上田 豊 小林 栄仁 柿ヶ野 藍子 橋本 香映
午後 小玉 美智子 上田 豊 小林 栄仁 柿ヶ野 藍子 橋本 香映
9~10診 午前 【妊婦診】 【女性研究者
サポート外来】
【合併症妊婦診】 【合併症妊婦診】 【妊婦診】
午後 【生殖医療外来女性】
【ポップ(POP)外来】
  【産科ハイリスク】
松崎 慎哉
  【生殖医療外来】
11~12診 午前 【腫瘍外来】 【胎児診断治療
センター】
【胎児外来初診】
【胎児心臓超音波】
(第1・3・5週)
  【胎児診断治療
センター】
遠藤 誠之
味村 和哉
柿ヶ野 藍子
【胎児外来初診】
午後 【胎児超音波】
遠藤 誠之
【胎児超音波】
遠藤 誠之
【放射線外来(再)】
馬淵 誠士
【胎児超音波】
味村 和哉
【思春期外来(再)】
【胎児超音波】
味村 和哉
【胎児超音波】
遠藤 誠之
13診 午前   【生殖医療外来】 【生殖医療外来】   【生殖医療外来】
午後 【健康維持外来】     【UAE外来】 【健康維持外来】

トップに戻る

小児科

 
1診 午前 【一般・腎・骨代謝】
大薗 恵一
北岡 太一
武鑓 真司
【神経代謝】
酒井 規夫
【内分泌】
大薗 恵一
三善 陽子
山本 景子
【一般】
小垣 滋豊
【一般】
別所 一彦
午後 【発達障害(初診)】
毛利 育子
中西 真理子
(予約のみ)
【新生児フォロー】
荒堀 仁美
北畠 康司
【睡眠外来】
谷池 雅子
松澤 重行
【1カ月検診】
和田 和子
北畠 康司
【XP外来】
永井 利三郎
(偶数月・第2週のみ)
【すこやか外来】
高桑 聖
山本賢一
(偶数月・第2週以外)
難波 範行
(第2・4週のみ)
2診 午前 【神経・月】
下野九理子
【神経・火】
永井 利三郎
(第2・4週)
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・金】
下野九理子
午後 【神経・月】
下野九理子
【神経・火】
永井 利三郎
(第2・4週)
【神経・青天目】
青天目 信
(第2・4週)
  【神経・金】
下野九理子
3診 午前 【循環器】
成田 淳
【血液・免疫】
橋井 佳子
【一般】
橋井 佳子
【循環器】
石田 秀和
【血液・免疫】
吉田 寿雄
午後 【循環器】
成田 淳
【血液長期】
宮村 能子
(第1・2週)
橋井 佳子
(第3・5週)
中川 夏季
(第4週のみ)
【神経・小野】
小野 次朗
(予約のみ)
(第3週)
【循環器】
石田 秀和
【神経・青天目】
青天目 信
(第2週のみ)
【神経特殊】
青天目信
(第3週のみ)
4診 午前 【栄養発育・月】
長谷川 泰浩
【一般診】
三善 陽子
【栄養発育・火】
(第1・3・5週)
【栄養発育・水】
別所 一彦
里村 宜紀
(第1・3・5週)
【在宅栄養】
別所 一彦
小西 曉子
(第2・4週)
【新生児フォロー】
荒堀 仁美
午後   【内分泌A】
三善 陽子
(第1・3・5週)
宮下 恵美子
(第3週)
【胆道閉鎖】
別所 一彦
(第2・4週)
  【新生児フォロー】
荒堀 仁美
5診 午前 【神経代謝】
濱田 悠介
【腎・骨代謝】
窪田 拓生
中山 尋文
【腎・骨代謝】
藤原 誠
中山 尋文
【腎・骨代謝】
窪田 拓生
(第2・4週)
藤原 誠
(第1・3・5週)
【新生児フォロー】
和田 和子
午後 【神経代謝】
濱田 悠介
【内分泌B】
窪田 拓生
(第2・4週)
【内分泌A】
三木 和典
(偶数月
・第1週のみ)
    【新生児フォロー】
和田 和子
6診A 午前 【循環器】
小垣 滋豊
  【神経・毛利】
毛利 育子
(予約のみ)
【循環器】
鳥越 史子
成田 淳
【神経・富永】
富永 康仁
(第1・3週)
午後 【循環器】
小垣 滋豊
  【発達障害】
毛利 育子
【循環器】
鳥越 史子
成田 淳
【親と子の発達相談
(再診)】
岡田 紫甫
酒井 佐枝子
吉崎 亜里香
6診B 午前   【栄養発育・火】
安田 紀恵
(第2・4週)
【発達障害・再診】
中西 真理子
  【発達障害再診】
中西 真理子
午後   【免疫治療】
橋井 佳子
【発達障害・再診】
中西 真理子
【1ヶ月健診】
助産師
【親と子の発達相談
(再診)】
岡田 紫甫
山本 知加
酒井 佐枝子
奥野 裕子
吉崎 亜里香
7診 午前 【内分泌・糖尿病】
高桑 聖
(第1・3・5週)
【睡眠初診】
谷池 雅子
松澤 重行
(予約のみ)
(第2・4週)
【神経・富永】
富永 康仁
【神経・岩谷】
岩谷祥子
【血液・免疫】
宮村 能子
【思春期・内分泌】
三善 陽子
(第1・3週)
【神経・富永】
富永 康仁
(第2・4・5週)
午後 【発達検査】 【神経・富永】
富永 康仁
【発達検査】 【循環器】
小垣 滋豊
【すこやか外来】
高桑 聖
(偶数月・第2週のみ)
難波 範行
(第2・4週)
10診 午前   【腎・骨代謝・B】
北岡 太一
【栄養発育・水】
長谷川 泰浩
【神経・北井】
北井 征宏
(第2・4・5週)
【腎・骨代謝・B】
北岡 太一
(第1・3週)
【神経・渡辺】
渡辺 陽和
午後   【神経代謝】
酒井 規夫
濱田 悠介
【胆道閉鎖】
長谷川 泰裕
(第2・4週)
【循環器】
岡田 陽子
【循環器検査】
担当医
予診A 午後     【循環器検査】
担当医
  【親と子の発達相談(ABA)】
山本 真也
辰巳 愛香

トップに戻る

小児外科

 
1診 午前 【初診】
高間 勇一
【初診】
奥山 宏臣
【初診】
上野 豪久
【初診】
田附 裕子
【初診】
奥山 宏臣
2診 午前 和佐 勝史 阪 龍太 阪 龍太 山中 宏晃 田附 裕子
3診 午前 中畠 賢吾     高間 勇一 山中 宏晃
4診 午前 外来処置 外来処置 外来処置 外来処置 外来処置
専門外来 午後 【小児腫瘍】
【血管腫・血管奇形】
【在宅栄養】
【呼吸器・胸部】
【鏡視下手術】
【肝胆膵】
【胆道閉鎖症】
【移植外来】
【腸管不全】
【在宅栄養】
【排泄ケア外来】
【胎児診断外来】
【呼吸器・胸部】
【排泄・二分脊椎】

トップに戻る

放射線診断・IVR科

 
3診 午前 【IVR】
大須賀 慶悟
    【IVR】
大須賀 慶悟
 
午後 【IVR】
大須賀 慶悟
【IVR】
小野 祐介
(第1・3・5週)
中澤 哲郎
(第2・4週)
     
6診 午前       【IVR】
東原 大樹
 
午後 【IVR】
東原 大樹
       

トップに戻る

放射線治療科

 
1診 午前 玉利 慶介 鈴木 修 瀬尾 雄二 大谷 啓祐 礒橋 文明
午後 【放射線治療(再)】
高岡 祐史
鈴木 修 瀬尾 雄二
【放射線治療(再)】
大谷 啓祐
【歯科放射線】
村上 秀明
2診 午前 川嶋 篤
高岡 祐史
瀬尾 雄二 大久保 裕史 瀬尾 雄二 大谷 啓祐
午後 川嶋 篤   【放科婦人科外来(再)】
礒橋 文明
【放射線治療(再)】 【放射線治療(再)】
大久保 裕史
3診 午前   礒橋 文明 吉岡 靖生    
午後     【頭部サイバー外来】 玉利 慶介 吉岡 靖生
5診 午前 【核医学診断科】
畑澤 順
    小泉 雅彦  
午後          
6診 午前 小川 和彦   小川 和彦    
午後   【放射線治療(再)】
礒橋 文明
吉岡 靖生  【粒子線相談外来】  
午前 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】
午後 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】 【放射線治療計画(再)】

トップに戻る

リハビリテーション科

 
午前 【初診】
菅本 一臣
(事前予約診)
       
午後          

トップに戻る

上記以外の診療スケジュールは各診療科案内をご覧下さい。

トップページに戻る

外来担当医表
外来診療日
月曜日~金曜日
休診日
土曜日・日曜日・休日
年末年始/12月29日~1月3日

休診情報

診療受付時間
初診 午前8時30分~午前11時00分

阪大病院では初診の方は医師の紹介状が必要です。

再診 午前8時30分~午前11時30分
予約再診 午前8時30分~午後3時00分

外来担当医表

トップに戻る

お電話・お手紙での病気や治療方法等のご質問に対しては、お答えいたしかねます。本院を受診のうえお尋ねください。