1. トップページ
  2. 外来担当医表 ※毎月初更新

外来担当医表 ※毎月初更新

循環器内科

1診 午前 【初診】
須永 晃弘
【初診】
横山 光樹
藏本 勇希
【初診】
村川 智一
【初診】
奥野 翔太
田端 智香
【初診】
肥後 修一朗
田端 智香
午後
2診 午前 【一般】
藤尾 慈
【一般】
安井 治代
【一般】
山田 憲明
【心移植・心不全】
赤澤 康裕
午後 【心不全】
坂田 泰史
【一般】
坂本 陽子
【心不全】
大谷 朋仁
【心不全】
竹田 泰治
3診 午前 【一般】
中谷 大作
【一般】
藏本 勇希
【一般】
岡田 佳築
【一般】
岡山 慶太
【成人先天性心疾患】
美馬 響
午後 【弁膜症・カテーテル治療】
溝手 勇
【心不全
・肺高血圧】
木岡 秀隆
【不整脈】
関原 孝之
【心不全・成人先天性心疾患】
世良 英子
4診 午前 【一般】
小西 正三
【一般】
四宮 春輝
【一般】
循内医師
【循環器・脂質】
小関 正博
【一般】
平野 賢一
樺 敬人
午後 【一般】
武田 理宏
【虚血】
外海 洋平
【弁膜症・虚血】
中村 大輔
【弁膜症・虚血】
松廣 裕
【虚血】
小杉 隼平
13診 午後 【不整脈】
岡 崇史
【ペースメーカー】
岡 崇史
【ペースメーカー・不整脈】
中野 智彰
【不整脈】
李 鍾國
【不整脈】
吉田 聡
14診 午前 【一般】
太田垣 宏美
午後 【虚血】
菅江 宏樹

腎臓内科

11診 午前 土井 洋平 難波 倫子 坂口 悠介 松井 功 井上 和則
午後 土井 洋平 難波 倫子 坂口 悠介 松井 功 井上 和則
12診 午前 山本 毅士 猪阪 善隆 酒井 晋介 岡 樹史 水井 理之
午後 山本 毅士 血管エコー 髙橋 篤史 岡 樹史 水井 理之
13診 午前

【初診】
中村 隼

【初診】
松井 翔
【初診】
朝比奈 悠太
【初診】
河岡 孝征
【初診】
増山 慧
16診 午前 腹膜透析/療法選択 腹膜透析/療法選択
午後 腹膜透析/療法選択 腹膜透析/療法選択

※泌尿器科外来1診 金曜  腎移植・余西洋明

※泌尿器科外来1診 木曜  腎移植・余西洋明

消化器内科

1診 午前 林 義人
(消化管癌)
辻井 芳樹
(消化管癌)
福本 賢二
(肝胆膵)
田畑 優貴
(肝胆膵)
木村 瑛司
(消化管)
午後 林 義人
(消化管癌)
辻井 芳樹
(消化管癌)
田畑 優貴
(肝胆膵)
下田 彬允
2診 午前 前阪 和城
(肝胆膵)
工藤 慎之輔
(肝胆膵)
山田 涼子
(肝)
白井 久美子
(肝胆膵)
村井 一裕
(肝胆膵)
午後 前阪 和城
(肝胆膵)
加藤 聖也

佐藤 悠 白井 久美子
(肝胆膵)
村井 一裕
(肝胆膵)
3診 午前 佐藤 克彦
(胆膵)
中川 健太郎
(消化管)
疋田 隼人
(肝胆膵)
吉岡 鉄平
(胆膵)
滋野 聡
(肝胆膵)
午後 佐藤 克彦
(胆膵)
朝倉 亜希子 疋田 隼人
(肝胆膵)
吉岡 鉄平
(胆膵)
新海 数馬
4診 午前 田代 拓
(消化管・炎症性腸疾患)
重川 稔
(胆膵)
上間 遼太郎
(消化管)
良原 丈夫
(消化管・炎症性腸疾患)
齋藤 義修
(肝胆膵)
午後 佐々木 陽一 重川 稔
(胆膵)
上間 遼太郎
(消化管)
良原 丈夫
(消化管・炎症性腸疾患)
齋藤 義修
(肝胆膵)
5診 午前 小玉 尚宏
(肝胆膵)
土居 哲
(肝胆膵)
渡部 健二
(消化管)
齋木 浩二
(消化管)
井上 隆弘
(消化管・炎症性腸 疾患)
午後 小玉 尚宏
(肝胆膵)
土居 哲
(肝胆膵)
渡部 健二
(消化管)
成 志弦 熊崎 秀祐
6診 午前 初診 初診 初診 初診 初診
午前

糖尿病・内分泌・代謝内科

9診 午前 小林 祥子 福田 士郎
午後 福田 士郎 合併症(再)
(内分泌・代謝内科)
10診 午前 高野 徹 下村 伊一郎 山本 浩靖 高原 充佳 細川 吉弥
午後 奥野 陽亮 早川 友朗 小澤 栄稔
11診 午前 宮下 和幸 木原 進士 西澤 均 馬殿 恵

片上 直人

午後 【糖尿病
強化外来】
宮下 和幸
河盛 段 西澤 均 馬殿 恵 片上 直人
12診 午前 田矢 直大 西谷 重紀 小澤 純二 河盛 段
午後 長尾 博文
久保田 稔
(第4週)
田矢 直大 藤島 裕也 堀井 知美
13診 午前 小澤 栄稔 中田 幸子 小幡 佳也 佐々木 周伍 石橋 千咲
午後 小澤 純二 中田 幸子 小幡 佳也 佐々木 周伍 小林 祥子
14診 午前 藤田 有可里 福原 淳範 藤島 裕也 奥野 陽亮 長尾 博文
午後 藤田 有可里 福原 淳範 向井 康祐

西谷 重紀

呼吸器内科

5診 午前 白井 雄也 内藤 祐二朗 枝廣 龍哉 益弘 健太朗 内藤 真依子
午後 白井 雄也 内藤 祐二朗 枝廣 龍哉 益弘 健太朗 内藤 真依子
6診 午前 三宅 浩太郎 白山 敬之 武田 吉人 平田 陽彦 岩堀 幸太
午後 三宅 浩太郎 白山 敬之 武田 吉人 平田 陽彦 岩堀 幸太
7診 午前
午後 長友 泉
7診
呼吸ケア・看護外来
午後 中西 美貴 中西 美貴 中西 美貴

中西 美貴

中西 美貴

免疫内科

8診 午前 堀 賢一郎(奇数週)
白谷 怜央(偶数週)
西出 真之 渡邉 あかね 辻本 考平 加藤 保宏
午後 堀 賢一郎(奇数週)
白谷 怜央(偶数週)
西出 真之 辻本 考平 加藤 保宏
7診 午前 糸田川 英里 楢崎 雅司 生駒 麻紀子 沖田 康孝 石田 かほり(奇数週)
辻井 敦子(偶数週)
午後 糸田川 英里 楢崎 雅司 沖田 康孝 石田 かほり(奇数週)
辻井 敦子(偶数週)
16診 午前 森田 貴義 水野 裕美子 川﨑 貴裕 楢崎 雅司 泉 真祐子
午後 森田 貴義 水野 裕美子 楢崎 雅司 泉 真祐子
17診 午前 猪頭 英里
午後 西田 純幸 嶋 良仁 嶋 良仁

血液・腫瘍内科

8診 午前 上田 智朗 保仙 直毅 草壁 信輔 水木 満佐央 加藤 恒
午後 上田 智朗 草壁 信輔 水木 満佐央 加藤 恒
9診 午前 笠原 秀範 一井 倫子 植田 康敬 日野 彬央 藤田 二郎
午後 笠原 秀範 一井 倫子 植田 康敬 日野 彬央 藤田 二郎
10診 午前 中田 継一 尾路 祐介
(血液・癌免疫)
杉山 治夫
(血液・癌免疫)
【細胞療法】
(交代制)
完全予約制
岡 芳弘
(血液・癌免疫)
午後 14時~
中田 潤
(血液・癌免疫)
尾路 祐介
(血液・癌免疫)



岡 芳弘
(血液・癌免疫)
14診 午前 西村 純一 【移植初診】
福島 健太郎
(第1・3週)
完全予約制
午後 西村 純一 【移植初診】
福島 健太郎
(第1・3週)
完全予約制
15診 午前 【細胞療法】
福島 健太郎
完全予約制
倉重 隆明
午後 【細胞療法】
福島 健太郎
完全予約制
倉重 隆明

老年・高血圧内科

4診 午前 【もの忘れ外来】
山本 翔
鷹見 洋一 吉田 紫乃 藤本 拓 山本 浩一
午後 神出 計 谷山 義明

16:00~
【高血圧・睡眠時無呼吸症候群専門外来】
本行 一博
野里 陽一
5診 午前 野里 陽一 森下 竜一 藤本 拓 吉田 紫乃 神出 計
(第2・4週)
【もの忘れ外来】
郡山 弘
(第1・3・5週)
午後 ※【もの忘れ外来】
武田 朱公
【もの忘れ外来】
竹屋 泰
※【もの忘れ外来】
鷹見 洋一
11診 午前 【高血圧・睡眠時無呼吸症候群専門外来】
本行 一博

※もの忘れ外来への患者包括サポートセンター経由の紹介は月曜日、及び木曜日のみ

漢方内科

1診 午前
午後 【漢方リウマチ外来】
中野 真依
(完全予約制)
【癌・難治性疾患】
萩原 圭祐
(完全予約制)
【漢方鍼灸外来】
(完全予約制)
3診 午前 【漢方内科】
(完全予約制)
【漢方外来/金/午前】
(完全予約制)
午後 【漢方外来/月/午後】
(完全予約制)
【癌栄養指導外来】
(完全予約制) 
【漢方外来/金/午後】
(完全予約制)

※がん患者などの問い合わせが急増し、新規患者受付は11月1日~3月31日まで休止しております。

総合診療科

総合/1診 午前 本行 一博 郡山 弘 山本 浩一 井原 拾得 佐田 竜一
総合/2診 午前 浅田 侑樹 小原 僚一 

感染症内科

11診 午前 忽那 賢志 松尾 裕央
(第1・3・5週)
山本 舜悟
(第2・4週)
午後 日馬 由貴
(第1・3・5週)
濱口 重人
(第2・4週)
<ワクチン外来>
松尾 裕央
(第1・3・5週)
山本 舜悟
(第2・4週)
<ワクチン外来>
豊川 貴生
(第1・3・5週)
山岸 義晃
(第2・4週)

心臓血管外科

1診 午前 【成人】
交替制
【大血管】
渡辺 芳樹
【成人】
宮川 繁
【成人】
山内 孝
午後 【大血管】
山名 史男
【成人】
河村 愛
2診 午前 【成人】
斎藤 俊輔
【先天性】
平 将生
【成人】
三隅 祐輔
午後 【成人】
斎藤 俊輔
【先天性】
木戸 高志
【成人】
三隅 祐輔
3診 午前 移植補助循環外来 【先天性】
渡邊 卓次
午後 移植補助循環外来 【大血管】
渡辺 芳樹
【先天性】
渡邊 卓次
4診 午前 【大血管】
前田 孝一
【大血管】
島村 和男
午後 【大血管】
山下 築
【大血管】
島村 和男
10診 午後 【成人】
ペースメーカー
13診 午前 【末梢血管】
三宅 啓介
【成人】
吉岡 大輔
午後 成人先天性疾患外来 成人心疾患 【成人】
河村 拓史
15診 午前 移植補助循環外来
午後 移植補助循環外来

呼吸器外科

1診 午前 大瀬 尚子
午後 大瀬 尚子
3診 午前 木村 賢二
午後 木村 賢二
4診 午前 木村 亨   福井 絵里子
午後 木村 亨 福井 絵里子
5診 午前 新谷 康 肺移植外来 狩野 孝
午後 新谷 康

狩野 孝 肺移植外来
(14時~)

消化器外科

2診 午前 梅下 浩司 西塔 拓郎
午後 黒川 幸典 山下 公太郎
3診 午前 秋田 裕史 和田 尚
午後 秋田 裕史
4診 午前 富丸 慶人
午後 富丸 慶人
5診 午前 浜部 敦史 北川 透
午後 荻野 崇之 植村 守
7診 午前 小林 省吾
午後 佐々木 一樹
8診 午前 三吉 範克
午後 関戸 悠紀
9診 午前 荻野 崇之 長谷川 慎一郎
午後 三吉 範克 長谷川 慎一郎
10診 午前 山田 大作 山本 和義 腸管不全外来 中島 清一 野田 剛広
午後 山田 大作 肝胆膵 中島 清一 野田 剛広
11診 午前 山下 公太郎 関戸 悠紀 田中 晃司 高橋 剛 牧野 知紀
午後 山本 和義 西塔 拓郎 田中 晃司 高橋 剛 牧野 知紀
12診 午前 黒川 幸典 小林 省吾 土岐 祐一郎 江口 英利 植村 守
午後 黒川 幸典 小林 省吾 野田 剛広 肝移植・
ドナー外来
竹田 充伸
13診 午前 西田 尚弘 波多 豪
午後 山本 浩文 波多 豪
15診 午前 浜部 敦史 佐藤 太郎 佐藤 太郎 百瀬 洸太
午後 竹田 充伸 佐藤 太郎 百瀬 洸太
オンコ
ロジー
1診
午前 和田 範子
午後 和田 範子
オンコ
ロジー
2診
午前 肝胆膵 西田 尚弘
午後 西田 尚弘
オンコ
ロジー
3診
午前 髙橋 剛 西田 尚弘
午後 西田 尚弘
オンコ
ロジー
5診
午前 佐々木 一樹
午後 佐々木 一樹

乳腺・内分泌外科

6診 午前 增永 奈苗 塚部 昌美 下田 雅史 多根井 智紀 塚部 昌美
午後 增永 奈苗 塚部 昌美 下田 雅史 多根井 智紀 塚部 昌美
7診 午前 吉波 哲大 三宅 智博 阿部 かおり
午後 吉波 哲大 三宅 智博 阿部 かおり
8診 午前 三宅 智博 多根井 智紀 草田 義昭 島津 研三
午後 三宅 智博 多根井 智紀 草田 義昭 島津 研三
9診 午前 三嶋 千恵子 下田 雅史 草田 義昭 增永 奈苗
午後 三嶋 千恵子 下田 雅史 草田 義昭 增永 奈苗
15診 午後 局麻手術外来

小児外科

1診

午前 渡邊 美穂 奥山 宏臣 上野 豪久 野村 元成 奥山 宏臣
午後 渡邊 美穂 上野 豪久 渡邊 美穂

2診

午前 中畠 賢吾

神山 雅史

宇賀 菜緒子

田附 裕子

出口 幸一

午後 田附 裕子
3診 午前 外来処置 外来処置 外来処置 外来処置 外来処置
4診 午前 野村 元成 出口 幸一 神山 雅史
専門外来 午後 【小児腫瘍】
【血管腫・血管奇形】
【在宅栄養】
【呼吸器・胸部】
【鏡視下手術】
【肝胆膵】
【胆道閉鎖症】
【移植外来】

【腸管不全】
【在宅栄養】
【排泄ケア・二分脊椎】
【小児泌尿器・初診】

【胎児診断外来】
【呼吸器・胸部】
【小児漢方・月1】

眼科

科長診 午前 西田 幸二
午後 西田 幸二
一般診
前野 貴俊
午前/Ⅰ診 松下 賢治 丸山 和一 西田 健太郎 森本 壮 臼井 審一
午前/Ⅱ診 﨑元 晋 相馬 剛至 藤本 聡子 丸山 和一 大家 義則
午前/初診・予約外 林 信 渡邉 敦士 北尾 匡弘 中尾 元 後藤 聡
午後/
午前診と同様
午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します
午後/
他科
入院
患者
(往診含)
林 信
(午後のみ)
渡邉 敦士
(午後のみ)
北尾 匡弘
(午後のみ)
中尾 元
(午後のみ)
後藤 聡
(午後のみ)
専門診 午前

【角膜】
西田 幸二
前田 直之
高 静花
相馬 剛至
大家 義則
小林 礼子
北尾 匡弘

【円錐角膜】
高 静花

【白内障・多焦点】
森本 壮
後藤 聡
北尾 匡弘

【網膜】
前野 貴俊
丸山 和一
西田 健太郎
原 千佳子
佐柳 香織
鈴江 正樹

【眼炎症
・アレルギー】
丸山 和一
中井 慶(第1週)

【網膜変性】
佐藤 茂
森本 壮
渡邉 敦士



【斜弱視・神眼】
森本 壮
下條 裕史
北口 善之
藤野 貴啓
河本 晋平


【ドライアイ・角膜】
高 静花(第2・4週)
小林 礼子

【眼形成・涙道】
森本 壮
北口 善之

【眼窩】
北口 善之




【緑内障】
松下 賢治
臼井 審一
河嶋 瑠美
藤野 貴啓
岡崎 智之

【角膜】
辻川 元一(予約のみ)



【網膜】
佐藤 茂
福嶋 葉子
﨑元 晋
原 千佳子
藤本 聡子
後藤 聡
中尾 元
林 信

【近視】
福嶋 葉子
藤本 聡子

【小児網膜】
福嶋 葉子

【眼形成】
北口 善之
(予約/午後のみ)
(第1・3週)

午後 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します 午前と同じ医師が診察します

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

午前 初診外来/1診 【初診・難聴めまい】
太田 有美(#)
【初診・腫瘍】
竹中 幸則(#)
【初診・腫瘍】
猪原 秀典(#)
【初診・難聴めまい】
佐藤 崇(#)
【初診・腫瘍】
鈴木 基之(#)
初診外来/2診 【初診・副鼻腔】
武田 和也(#)
【初診・難聴めまい】
大薗 芳之(#)
【初診・咽喉頭】
細川 清人(#)
【初診・難聴めまい】
上塚 学(#)
【初診・難聴めまい】
上塚 学(#)
初診外来/3診 【初診・咽喉頭】
河辺 隆誠
【初診・咽喉頭】
河辺 隆誠(#)
【初診・副鼻腔】
津田 武(#)
【初診・腫瘍】
加藤 裕(#)
【初診・腫瘍】
加藤 裕(#)
初診外来/4診 【初診・腫瘍】
江口 博孝(#)
専門外来/完全予約制 【腫瘍】
鈴木 基之
【難聴めまい】
佐藤 崇
【難聴めまい】
太田 有美
【腫瘍】
竹中 幸則
【副鼻腔】
津田 武
専門外来/完全予約制 【音声嚥下気道】
細川 清人(#)
【腫瘍】
江口 博孝
【副鼻腔】
武田 和也
【難聴めまい】
大薗 芳之
午後 専門外来/完全予約制 【音声咽喉頭】
細川 清人
【幼児難聴】
太田 有美(#)
大薗 芳之(#)
福田 雅俊
【めまい】
真貝 佳代子

【遺伝子カウンセリング】
太田 有美(随時)

【めまい】
真貝 佳代子(#)

専門外来/完全予約制 【アレルギー外来】
武田 和也
藤井 宗一郎
(第1・3週)
【補聴器】
武田 浩暉
【喉頭検査】
北山 一樹
有賀 健二
【顔面神経】
佐藤 崇(#)
【音声咽喉頭】
河辺 隆誠(#)
専門外来/完全予約制 【嗅覚外来】
津田 武
梅田 直暉
(第1・3週)
【代用発声】
江口 博孝(第2週)
【腫瘍再診】
佐々 暢亜
林 計企
【補聴器】
上塚 学
大薗 芳之

(#):紹介元医療機関から本院患者包括サポートセンター経由での初診患者予約が可能。

▶患者包括サポートセンター経由ではない場合、初診外来で診察しますが診察医師を選ぶことはできません。

整形外科

初診 午前 【初診予約】
惠谷 悠紀
宮村 聡

【初診予約】
石橋 輝哉
野口 貴明
【初診予約】
塩出 亮哉
古家 雅之
【初診予約】
中井 翔
前 裕和
佐藤 世羅
花井 洋人
再診 午前 高嶋 和磨
濱田 英敏
上村 圭亮
蛯名 耕介
田中 啓之
前 裕和 
宮村 聡
惠谷 悠紀
野口 貴明


玉城 雅史
(第2・4週)
蛯名 耕介
惠谷 悠紀
藤森 孝人
石橋 輝哉
野口 貴明

【小児整形】
樋口 周久
(第1・3・5週)
大槻 大
(第2・4週)

岡田 誠司
(第2・4週)
蟹江 祐哉
佐原 亘
王谷 英達
古家 雅之
塩出 亮哉

藤森 孝人
(第1・3・5週)

中村 憲正
(第2週のみ)

辻井 聡

佐藤 世羅

大堀 智毅
中井 翔

名井 陽
伊村 慶紀
王谷 英達
古家 雅之
佐藤 世羅
花井 洋人

午後
特診
/完全予約制
午後

【股関節】
高嶋 和磨
濱田 英敏
上村 圭亮
前 裕和

【RA関節炎】
玉城 雅史
石橋 輝哉

【腫瘍】
伊村 慶紀

【RA関節炎】
蛯名 耕介
惠谷 悠紀
野口 貴明

【膝関節】
妻木 範行
石橋 輝哉
玉城 雅史

【RA手】
岡 久仁洋
(第2・4週)

数井 ありさ

正富 隆
(第4週のみ)



【脊椎】
藤森 孝人
蟹江 祐哉
古家 雅之

【手の外科】
岡 久仁洋
田中 啓之
岩橋 徹
宮村 聡
塩出 亮哉

【スポーツ膝】
中田 研
辻井 聡
大堀 智毅
佐藤 世羅

【肩関節】
佐原 亘
花井 洋人

【手の外科】
岡田 潔

【リハビリ初診】
菅本 一臣

【腫瘍】

名井 陽
伊村 慶紀
小畠 秀人
王谷 英達
中井 翔

【手の外科】
村瀬 剛
(第4週のみ)

皮膚科

1診 午前 種村 篤 清原 英司 藤本 学 中川 幸延 植田 郁子
午後 【アレルギー】
中川 幸延
【膠原病】
植田 郁子
2診 午前 【白斑】
横井 一範
午後
3診 午前 石塚 洋典 久米 美輝 中川 誠太郎 森坂 広行 外村 香子
午後 【膠原病】
藤本 学

【脱毛症・アトピー】
松岡 悠美

4診 午前 【一般・アトピー】
中川 幸延
横井 一範
(第1・3・5週)
川喜田 遥香
(第2・4週)
松村 裕
午後 【膠原病】
外村 香子
【脱毛症】
乾 重樹
(第2週)
【脱毛症・アトピー】
中川 誠太郎
5診 午前 【リンパ腫】
清原 英司
荒瀬 規子 荒瀬 規子 植田 郁子 石塚 洋典
午後
6診 午前 松村 裕

竹林 宏朗

久米 美輝

【遺伝病】
金田 眞理
吉岡 華子

【遺伝病】
吉岡 華子
午後 【アトピー】
外村 香子
【遺伝病】
金田 眞理
吉岡 華子
7診 午前 【治験】
金田 眞理
【白斑】
種村 篤
午後 【パッチテスト】
交代制
【特殊外来】
玉井 克人

【腫瘍】
種村 篤

形成外科

 
1診 午前  【一般・
皮膚腫瘍外来】
黒田 一也

【乳房再建】
野守 美千子
(第1・3・5週)
大谷 直矢
(第2・4週)



【一般・皮膚腫瘍外来】
若杦 侑加
【リンパ浮腫】
鹿野 雄介
黒田 一也
 
2診 午前 【一般・
皮膚腫瘍外来】
若杦 侑加
【一般・頭頸部再建】
久保 盾貴
  【一般・
皮膚腫瘍外来】
鹿野 雄介
午後 【下肢静脈瘤】
担当医
3診 午前 【一般・
皮膚腫瘍外来】
中村 遼太
【乳房再建】
田港 見布江
石井 愛

【一般・
皮膚腫瘍外来】

尾上 貴紀

【一般・皮膚腫瘍外来】
大谷 直矢
【一般・
皮膚腫瘍外来】
野守 美千子
4診 午前 【血管腫・一般・皮膚腫瘍外来】
清家 志円
【乳房再建】
田港 見布江
 【ケロイド・瘢痕】
久保 盾貴
【予約制】
清家 志円

リハビリテーション科

午前

午後 【初診】
菅本 一臣
(事前予約診)

神経内科・脳卒中科

6診 午前 佐々木 勉 高杉 純司 藤堂 謙一

河野 友裕


権 泰史
午後 佐々木 勉 高杉 純司 藤堂 謙一 馬場 孝輔 権 泰史
7診 午前 別宮 豪一 甲田 亨 角田 渓太 池中 建介 木村 康義
午後 別宮 豪一 山本 洋一 村山 繁雄 池中 建介 島村 宗尚
(第1・3・5週)
門脇 淳
(第2・4週)
8診 午前 大薗 達彦 小河 浩太郎 久保田 智哉 奥野 龍禎 木下 允
午後 奥野 龍禎 高橋 正紀 高橋 正紀
(第2・4週)
門脇 淳
(第1・3・5週)
長野 清一 木下 允
9診 午前
午後 長野 清一
(完全予約制)
11診 午前 望月 秀樹
午後 望月 秀樹
(第1・3・4・5週)

神経科・精神科

1診 午前 【認知症・
高次脳機能障害】
鐘本 英輝
(初診外来)
【認知症・
高次脳機能障害】
末廣 聖
(初診外来)
池田 学
(初診外来)
末廣 聖
(午後のみ)
2診 午前 補永 栄子
3診 午前

髙橋 隼

【認知症】
和田 民樹
(初診外来)
赤嶺 祥真
(初診外来)

髙橋 隼
(初診外来)

4診 午前

森 康冶
(初診外来)

【認知症・
高次脳機能障害・脳神経疾患】
西尾 慶之
(初診外来)
5診 午前 西尾 慶之 吉山 顕次 【認知症・高次脳機能障害】
吉山 顕次
(初診外来)
畑 真弘
(初診外来)
畑 真弘
6診 午前 佐竹 祐人
(初診外来)
午後 【認知症・高次脳機能障害】
日髙 洋介
(初診外来)
7診 午前 垰夲 大喜
(初診)
間宮 由真
(初診外来)
間宮 由真 金山 大祐
専門 午前 【解離症】
6診)金井 講治
(予約制)
【統合失調症】
7診)藤本 美智子
(予約制)
【発達障害・児童思春期外来】
1診)木村 亮
2診)補永 栄子
(予約制)
午後

【睡眠/
精神科・心療内科の紹介のみ】
2診)丸谷 典子
4診)足立 浩祥
7診)間宮 由真
(初診・再診外来)
【児童思春期心身症】
6診)金井 講治
(予約制)

【認知症・高次脳機能障害】
2診)森 悦朗
(再診のみ)
【睡眠】
4診)重土 好古
(再診のみ)

脳神経外科

1診 午前 【神経機能・てんかん】
貴島 晴彦
【神経機能】
担当医
【脊椎・脊髄】 
 二宮 貢士
【神経機能】
細見 晃一
【神経機能・てんかん・間脳下垂体疾患】
押野 悟
午後 【神経機能・てんかん】
貴島 晴彦
【脊椎・脊髄】 
 二宮 貢士
【神経機能】
細見 晃一
【神経機能・てんかん・間脳下垂体疾患】
押野 悟
2診 午前 【血管障害】
中村 元
【神経機能・てんかん】
平田 雅之
【神経機能・てんかん】
クー・ウィミン
【神経機能・てんかん】
谷 直樹
午後 【血管障害】
中村 元
【脊椎・脊髄】
佐々木 学
【神経機能・てんかん】
クー・ウィミン
【神経機能・てんかん】
谷 直樹
3診 午前 【脊椎・脊髄】
二宮 貢士
【間脳下垂体疾患外来】
担当医
【血管障害】 
 尾﨑 友彦
【脳腫瘍・小児疾患】
横田 千里
【血管障害・頭蓋底】
高垣 匡寿
午後 【血管障害】 
 尾﨑 友彦
【脳腫瘍・小児疾患】
横田 千里
【血管障害・頭蓋底】
高垣 匡寿
4診 午前

【脳腫瘍・小児疾患】
平山 龍一

【脳腫瘍・
小児疾患】
香川 尚己
【腫瘍・間脳下垂体疾患】
木嶋 教行
午後 【脳腫瘍・小児疾患】
平山 龍一
【脳動脈瘤フォロー】
担当医
【脳腫瘍・
小児疾患】
香川 尚己
【神経機能・てんかん】
栁澤 琢史
【腫瘍・間脳下垂体疾患】
木嶋 教行

麻酔科

麻酔科 午前

【初診/再診】
松田 陽一
松村 陽子
堀池 博吏


【初診/再診】
高橋 亜矢子
山中 百優
川越 悠也
(理学療法士)
(完全予約制)
【初診/再診】
松田 陽一
松岡 由里子
博多 紗綾
堀池 博吏

【初診/再診】
松田 陽一
高橋 亜矢子
山中 百優

壬生 彰
(理学療法士)

小池 杏奈
(臨床心理士/公認心理師)
(完全予約制)



【初診/再診】
堀池 博吏
松田 陽一(隔週/完全予約制)
高橋 亜矢子(隔週/完全予約制)

下 和弘
(理学療法士)
(完全予約制)

午後 【再診/完全予約制】
松田 陽一
松村 陽子
堀池 博吏
【再診/完全予約制】
高橋 亜矢子
山中 百優
川越 悠也
(理学療法士)
(完全予約制)
【再診/完全予約制】
松田 陽一
松岡 由里子
博多 紗綾
堀池 博吏

【再診/完全予約制】
松田 陽一
高橋 亜矢子
堀池 博吏

壬生 彰
(理学療法士)

小池 杏奈
(臨床心理士/公認心理師)
(完全予約制)

【完全予約制】
交代制

下 和弘
(理学療法士)
(完全予約制)

産科婦人科

 
3診 午前 上田 豊 瀧内 剛 橋本 香映 澤田 健二郎 小玉 美智子
午後 上田 豊 瀧内 剛 橋本 香映 澤田 健二郎 小玉 美智子
4診 午前 中川 慧 角田 守 木瀬 康人 清水 亜麻 岩宮 正
午後 中川 慧 角田 守 木瀬 康人 清水 亜麻 岩宮 正
9~13
午前 【生殖医療センター】
【腫瘍外来】
【生殖医療センター】 【生殖医療センター】 【生殖医療センター】 【生殖医療センター】
午後

【生殖医療センター】
【健康維持外来】
【HPVワクチン副反応外来】

【ポップ外来】(再) 【放射線外来】
【健康維持外来】
【UAE】
【思春期外来】
【HPVワクチン副反応外来】

【生殖医療センター】
【健康維持外来】
【ポップ外来】(初)

午前 【妊婦健診】
【胎児超音波】
【胎児外来】

【妊婦健診】  
【合併症妊婦診】
【胎児超音波】
【胎児心臓超音波】
【ハイリスク外来】
【合併症妊婦診】
【胎児超音波】
【胎児外来】

午後 【妊婦健診】
【胎児超音波】

【女性研究者サポート外来】

【妊婦健診】  
【合併症妊婦診】
【胎児超音波】

【ハイリスク外来】
【合併症妊婦診】
【胎児超音波】

【プレコン(妊娠前相談)外来】
(第1・3・5週)

【胎児外来】

小児科

1診 午前 【内分泌骨代謝糖尿病A】
中野 由佳子

【新生児A(午前)】
北畠 康司


【内分泌骨代謝糖尿病A】
大幡 泰久
中野 由佳子
(第1・3・5週)
山本 賢一
(第2・4週)
【在宅栄養】
別所 一彦(第1・3週)

【腎・骨代謝C】
窪田 拓生
(第2・4週)
【発達・睡眠/再診・橘】
橘 雅弥
午後 【発達外来/初診】
橘 雅弥
(完全予約制)


【発達・睡眠/再診】
平田 郁子
(予約のみ)

【1カ月健診】
山本 哲史
鶴長 玄哉

【内分泌骨代謝糖尿病C】
山本 賢一
(第1・4・5週)
大幡 泰久
(第2週)
高桑 聖
(第3週)
2診 午前 【神経・発達】
下野 九理子
【神経・谷河】
谷河 純平
【一般】
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・発達】
下野 九理子
岩谷 祥子
午後

【発達外来/初診】
下野 九理子
(第1週)
(完全予約制)

【発達・下野】
下野 九理子
(第2・3・4・5週)

【神経・谷河】
谷河 純平
【神経・青天目】
青天目 信
【神経・青天目】
青天目 信

【神経・青天目】
青天目 信
(第2週)

【神経特殊】
青天目 信
(第3週)

3診 午前
【循環器】
成田 淳

【血液・免疫】
皆川 光
【栄養発育・水】
福岡 智哉
【一般】
【循環器】
石田 秀和
【血液・免疫】
皆川 光
(第1・3週)
横井 健人
(第2・4週)
午後 【循環器】
成田 淳

【血液長期】
宮村 能子(第1週)
横井 健人(第3週)
皆川 光(第2・4週)

【栄養発育
・水午後】
福岡 智哉


【循環器】
石田 秀和
【発達・睡眠/再診・橘】
橘 雅弥
4診 午前 【栄養発育・月】
木村 武司
福田 明子

【栄養発育・火】
三善 陽子
(第1・3・5週)
橘 真紀子
(第2・4週)
牧 美穂
(第2・4週)

【栄養発育・水】
別所 一彦
【在宅栄養】
木村 武司
【一般診】
【新生児A(午前)】
北畠 康司
午後

【栄養発育・月】
木村 武司
福田 明子

【内分泌A】
三善 陽子(第1・3週)

【栄養発育
・水/午後】
別所 一彦
【心エコー後診察】
成田 淳
石田 秀和
石井 良
5診 午前 【一般診】
【血液・免疫】
宮村 能子
【一般診】
窪田 拓生
【腎・骨代謝】
窪田 拓生
山田 知絵子
【腎・骨代謝】
藤原 誠
中山 尋文

【腎・骨代謝A】
石見 壮史
中山 尋文(第2・4・5週)

【新生児B(午前)】
山本 哲史
午後 【発達外来・初診】
毛利 育子
(第3週)
小野 あずさ
(第4週)
(完全予約制)
【発達・小野】
小野 あずさ
(第1・2・5週)
【内分泌B】
窪田 拓生
(第2・4週)
【心エコー後診察】
成田 淳
石田 秀和
石井 良

【1ヶ月健診】
山本 哲史
鶴長 玄哉

【新生児A(午後)】
荒堀 仁美
6診A 午前 【循環器】
石田 秀和

【腎・骨代謝B】
藤原 誠
植田 郁実
【神経・毛利】
毛利 育子
(予約のみ)
【循環器】
成田 淳
【神経・A】
菅野・雨皿
午後 【循環器】
石田 秀和
【新生児B(午後)】
鶴長 玄哉
【発達障害外来・水】
毛利 育子
(予約のみ)
【循環器】
成田 淳
6診B 午前 【循環器】
石井 良
【栄養発育・火】
橘 真紀子(第1・3・5週)
三善 陽子(第2・4週)
【ワクチン外来】
山岸 義晃
【循環器】
石井 良
午後 【循環器】
石井 良
【循環器】
石井 良
7診 午前 【内分泌骨代謝糖尿病B】
大幡 泰久(第1・3・5週)

【睡眠/初診】
平田 郁子(第2・4週)
【神経代謝】
酒井 規夫
【発達・睡眠・再診】
平田 郁子
(予約のみ)
【血液・免疫】
宮村 能子

【思春期 ・内分泌】
牧 美穂(第1・3週)

午後 【発達外来・初診】
平田 郁子
(第1・3週)
(完全予約制)
【睡眠・再診】
平田 郁子
(第2・4週)
【神経代謝】
酒井 規夫
【血液・免疫】
宮村 能子

【思春期・内分泌/午後】
牧 美穂(第1・3週)
10診 午前 【神経・谷河】
谷河 純平

【フィードバック・水】
森・山本・蒔田

【発達検査】
金城 充洋
【発達検査】
岡田 和枝
午後 【新生児A(午後)】
荒堀 仁美

【発達検査】
岡田 和枝
予診A 午前
午後 【保険心理検査】
【フィードバック・月】
【親と子の
発達相談】
吉崎・森・山本・蒔田・藤野 
【親と子の
発達相談/再診】
吉崎・森・山本・蒔田・藤野

泌尿器科

1診 午前 野々村 祝夫 河嶋 厚成 河嶋 厚成 野々村 祝夫
午後

【腎移植】
余西 洋明

2診 午前 福原 慎一郎 【排尿機能】
竹澤 健太郎
加藤 大悟 加藤 大悟
午後

3診 午前 角田 洋一 福原 慎一郎 波多野 浩士 波多野 浩士 角田 洋一
午後

【泌尿器腫瘍】
石津谷 祐(再)
林 拓自(再)

【腎移植】
角田 洋一
【腎移植】
中澤 成晃
4診 午前 初診 初診 初診 初診 初診
午後 【性機能・男性更年期】
(完全予約制)

【生殖医療センター】
(完全予約制)
竹澤 健太郎
【泌尿器腫瘍】
山本 致之(再)
石津谷 祐(再)
林 拓自(再)
5診 午前 金城 友紘 井之口 舜亮 久次米 雄馬 比嘉 洋子 北風 宏明
午後 【排尿機能】
上田 倫央(再)
6診 午前 【結節性硬化症外来】
(完全予約制)
【結節性硬化症
/外来】
(完全予約制)

【前立腺センター】
平田 岳郎(再)

放射線診断・IVR科

3診 午前 【IVR】
東原 大樹
【IVR】
東原 大樹
午後 【IVR】
田中 会秀
【IVR】
小野 祐介
【IVR】
木村 廉
6診 午前

【IVR】
田中 会秀

午後

放射線治療科

1診 午前 【再診】
伊藤 祐輝
林 和彦 【再診】
伊藤 祐輝

【新患】
林 和彦
文元 泰俊

【新患】
玉木 伸幸
午後 【再診、外来】
伊藤 祐輝
玉木 伸幸
林 和彦 【再診】
伊藤 祐輝
【再診】
伊藤 祐輝
【歯科放射線】
村上 秀明
2診 午前 【新患】
立川 章太郎

【新患、外来】
清水 伸一

【新患、外来】
平田 岳郎

玉利 慶介 【新患・再診】
伊藤 祐輝
午後 立川 章太郎 清水 伸一 【新患、外来】
平田 岳郎
玉利 慶介

【再診】
伊藤 祐輝
3診 午前 【IVR】
【新患】
玉利 慶介
増子 恵太朗
【新患】
清水 伸一
【IVR】

午後 【IVR】 【IVR】 【放科婦人科
外来】
立川 章太郎
(第1・3・5週)
林 和彦
(第2・4週)
【IVR】 平田 岳郎
5診 午前 【新患】
中井 将貴
【新患・外来】
文元 泰俊
【新患】
中井 将貴

【再診】
玉木 伸幸
午後 【外来】
中井 将貴
【外来/再診】
文元 泰俊
6診 午前 【外来】
玉木 伸幸

【再診】
伊藤 祐輝
小川 和彦 【IVR】
午後 【核医学診断科】 【頭部サイバー外来】
林 和彦
(第1・3・5週 )
立川 章太郎
(第2・4週)

核医学診療科(オンコロジーセンター内)

 
専門外来 午前          
午後   【核医学治療・完全予約制】
担当医
  【核医学治療・完全予約制】
担当医
 
  1. トップページ
  2. 外来担当医表 ※毎月初更新

外来受診のご案内

診療受付時間

初診 午前8時30分~午前11時00分
再診 午前8時30分~午前11時30分
予約再診 午前8時30分~午後3時00分

※阪大病院では初診の方は医師の紹介状が必要です。

外来診療日

月~金曜日

休診日

土・日曜日、祝日、
年末年始(12月29日~1月3日)

交通アクセス・駐車場